Словения признала Голодомор геноцидом украинцев и напомнила: Россия и сейчас ворует зерно
Памятник Голодомору (Фото: пресс-служба президента)

Парламент Словении признал Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа, а представитель правительства подчеркнул, что РФ продолжает и сейчас разворовывать украинское зерно. Президент Владимир Зеленский поблагодарил депутатов Словении за принятие соответствующей декларации.

Как передает издание 24ur, представители всех фракций, за исключением левых, во время дискуссии перед голосованием сошлись во мнении, что принятием декларации парламент Словении четко выразит солидарность с украинским народом и поможет информировать широкую общественность об этом преступлении.

Госсекретарь Министерства иностранных дел Словении Самуэль Жбогар заявил, что правительство поддерживает декларацию: "Правительство присоединяется к осуждению трагедии, ставшей причиной страданий и гибели миллионов украинцев и жителей других советских республик".

При этом он отметил, что Россия по-прежнему разворовывает запасы украинского зерна и ограничивает его экспорт в страны, которые в нем нуждаются.

Зеленский поблагодарил парламентариев Словении и заявил, что "международная коалиция государств, преданных восстановлению исторической справедливости, продолжает укрепляться".

"Вместе к правде, а значит и ответственности!" – добавил он.

  • 15 декабря Европарламент принял резолюцию о признании Голодомора 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.
  • После начала полномасштабной войны РФ против Украины Голодомор признали геноцидом парламенты Чехии, Германии, Ирландии, Болгарии, Молдовы, Бельгии, Франции.