"Сложные политические вопросы все еще не решены". Зеленский встретился с делегацией после Абу-Даби
Фото: Офис президента

Во время переговоров Украины, России и США в Абу-Даби, столице Объединенных Арабских Эмиратов, в частности, обсуждали и тяжелые политические аспекты, которые остаются нерешенными. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский после доклада украинской делегации.

"Это был первый за долгое время формат трехстороннего диалога для окончания войны. На встречах обсудили спектр весомых вопросов, прежде всего военных, которые нужны для окончания войны. Говорили и о сложных политических вопросах, которые до сих пор не решены", – рассказал глава государства о переговорах, прошедших 23-24 января.

Зеленский отметил, что они с делегацией рассмотрели ключевые позиции сторон и что он "определил рамку" дальнейшей работы в переговорах.

Также президент анонсировал, что Украина готовится к новым трехсторонним встречам уже на текущей неделе. О том, что следующие переговоры планируют провести в этот же промежуток также в ОАЭ, ранее сообщал спецпосланник президента США Стив Уиткофф. Неназванный американский чиновник заявлял агентству Reuters, что новое общение ожидается в воскресенье, 1 февраля.

До последних переговоров в Абу-Даби, 22 января, Уиткофф рассказывал, что переговоры о мире свели к одному вопросу, однако не уточнял, к какому именно.

В первый день встреч в ОАЭ руководитель Украины сообщал, что вопрос Донбасса будет основным в переговорах о достижении мира и что его будут обсуждать в Абу-Даби.

На следующий день после этих встреч Зеленский заявил, что проблемных вопросов в переговорах стало меньше. В то же время он напомнил, что уже достаточно долгое время Москва "хочет сделать все, чтобы Украины не было на востоке нашего государства", но пока оккупанты не могут достичь этой цели на фронте.

Глава государства отметил, что "все знают" позицию Украины относительно своей территории и территориальной целостности, которую нужно уважать.

"Да, это две разные принципиальные позиции: украинская и российская. Американцы пробуют найти компромисс. Мы идем на то, что мы общаемся в трехстороннем формате. Это такие первые шаги, может, для того, чтобы найти тот самый компромисс. Но для компромисса нужно, чтобы все стороны были готовы к компромиссу. Кстати, и американская сторона также", – объяснял президент во время своего визита в Литву.