СНБО: Биометрический контроль в первую очередь коснется россиян
Александр Турчинов

Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение ввести новый порядок пересечения границы Украины по биометрическим паспортам. Об этом по результатам заседания сообщил журналистам секретарь СНБО Александр Турчинов, передает корреспондент LIGA.net.

"Понятно, что в первую очередь это будет касаться российских граждан", - сказал он.

Госпогранслужбе предлагается выделить 300 млн грн на техническое обеспечение этого процесса и еще 300 млн грн на обустройство границы.

Обязательным будет снятие биометрических данных - отпечатков пальцев.

Также будет введена система предварительной электронной регистрации.

"Гражданин РФ, который хочет посетить Украину, заблаговременно должен будет зарегистрироваться и предоставить украинскому МИД необходимые данные. Помимо этого вводится требование обязательной регистрации граждан РФ, которые находятся на территории Украины, на месте их временного пребывания, а также им необходимо будет предоставлять информацию о передвижении по территории Украины", - сказал Турчинов.

Он подчеркнул, что такие решения были приняты из соображений безопасности.

"Эта система связана с усилением безопасности. После терактов, агрессии в рамках гибридной войны, которую ведет против нас РФ. Это необходимо для того, чтобы диверсанты, террористы, шпионы не могли пересекать нашу границу с подставными документами", - сказал секретарь СНБО.

Турчинов уточнил, что система заработает не позднее 1 января следующего года.

Ранее сообщалось, что глава государства Петр Порошенко обратился к министру внутренних дел взять исполнение решения под личный контроль, для того чтобы на всех основных пунктах пересечения границы пограничники были обеспечены необходимым оборудованием для фиксации биометрических данных.

Читайте также: Геращенко о визовом режиме с РФ: Нужны биометрические паспорта

12 июня 2017 года сообщалось, что для получения биометрических паспортов гражданам с пропиской на оккупированных территориях Донбасса и Крыма необходимо будет предоставить дополнительные документы для идентификации личности.

Читайте также: Турчинов о Донбассе: Биометрические паспорта - после спецпроверки

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.