СНБО: планируется передислокация войск, обсуждается мобилизация
aa62022e492fa09a0ba43b504a5b5735.jpg

Президент Украины Петр Порошенко ставит перед Советом национальной безопасности и обороны задачу сделать все для обеспечения максимальной эффективности боевых действий украинских Вооруженных сил. Об этом президент заявил, открывая заседание СНБО.

В начале заседания СНБО президент отметил, что ситуация в зоне АТО остается напряженной. "Мы имеем прямые и доказанные случаи применения против Украины огня с территории Российской Федерации. Есть видео-доказательства, есть неопровержимые расчеты, показания, спутниковые фотоснимки, другая доказательная база", - сообщил президент.

По словам Порошенко, есть доказательства применения со стороны России систем залпового огня "Град", зенитных ракет против украинских самолетов. "Это переводит конфликт в совершенно другую плоскость", - подчеркнул глава государства.

Вместе с тем, президент заявил: "Мужество и героизм украинских воинов, которые держат под огневым контролем украинско-российскую границу, поразительны. Мы гордимся нашими десантниками 79-й бригады, нашими мотострелками 72-й бригады, нашими спецназовцами".

Глава государства отдельно отметил подразделения Национальной гвардии, которые противостояли в бою с противниками, которые были идентифицированы как российские военнослужащие. "Они удачным маневром отошли на опорный пункт и не только защитили, сорвав операцию противника по окружению, но и перешли в наступление", - сказал президент.

Порошенко сообщил, что только за вчерашний день были атакованы три украинских самолета. "Мастерство наших летчиков позволило сохранить самолеты, мы потеряли только один самолет, два - посадили на аэродром, и я принял решение о представлении к государственным наградам обоих пилотов", - сообщил он.

Президент проинформировал, что по его поручению Генеральный штаб сейчас планирует передислокацию войск. "Мы меняем тактику, которая позволит нам качественно действовать в условиях непосредственного привлечения вооруженных сил иностранных государств", - сообщил он.

Глава государства отметил, что на заседании СНБО будет проанализирована возможность и необходимость дополнительной частичной мобилизации. Также на заседании будет заслушан доклад главы государственного концерна Укроборонпром Романа Романова об обеспечении современными образцами оружия и техники ВСУ.

По словам главы государства, Европейский Союз, несмотря на очень активную работу по предотвращению введения санкций против России за агрессию в Украине, смог доказать свое единство, свою солидарность с Украиной в непростые для Украины времена. "И заявления, и действия Европейского союза были достаточно решительными", - подчеркнул президент.

Порошенко отдельно отметил решение президента США Барака Обамы, который "де-факто перешел уже на третий уровень санкций, демонстрируя решительность в пресечении намерений вторжения на территорию Украины".

"Решительная воля нашего народа к победе обязательно приведет к победе. Произойдет это благодаря тому, что для каждого гражданина Украины это будет его борьба за независимость, суверенитет, территориальную целостность. Тогда будет легко преодолевать все - и экономические трудности, и внешнюю агрессию", - подчеркнул глава государства.

Напомним, ранее российские войска с территории РФ произвели обстрел из реактивных систем залпового огня "Град" по позициям украинской армии. В результате обстрелов, по данным источника в штабе АТО, за два дня российской армией было убито больше 100 украинских военнослужащих. Кроме того, как заявили в АТО, ракетой "воздух-воздух" российские самолеты сбили украинский Су-25, который выполнял задания на территории Украины.

Ранее президент Украины Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел Украины отреагировать на факты обстрелов украинских военных с территории России.