СНБО: Все выезжающие из зоны АТО подвергаются тщательной проверке
8ccbfde3b7278cb34e2d79b025d4b502.jpg

В СНБО утверждают, что подвергают тщательной проверке всех жителей зоны АТО, выезжающих автомобильным или железнодорожным транспортом. Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко, отвечая на вопрос, как организован пропускной режим на границе оккупированных территорий и свободной Украины, и соответствует ли действительности информация о том, что некоторые деятели самопровозглашенного ДНР периодически приезжают в Киев, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Если человек не террорист и не поддерживает террористов, то он может пройти через ряд блокпостов, которые находятся на основных трассах. Если он не привлечет к себе внимания и не будет явно выказывать признаки поддержки террористических организаций, то спокойно может проехать хоть в Киев, хоть в другой город Украины и делать все, что ему захочется, в рамках действующего законодательства… Но обязательно все проверяется - и железнодорожный транспорт, и автомобильный, и пешеходные переходы", - отметил он.

Комментируя реплику иностранного журналиста, который три месяца провел в Донецке, о том, что террористы отбирают у людей украинские паспорта, что усложняет выход из зоны АТО, Лысенко отметил: "Что касается документов, которые имеют на руках наши граждане, проживающие на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей… Не обязательно это должен быть паспорт. Это может быть какой-то другой документ, который подтверждает личность человека. Есть целый перечень тех граждан, которые находятся в официальном розыске, и если фамилия выезжающего не совпадает с перечнем разыскиваемых, то человек может спокойно пересечь блокпост и двигаться в сторону свободной Украины".