Соболев: Для досрочных выборов Рады нужно стабилизировать восток
Сергей Соболев

Чтобы провести досрочные парламентские выборы, нужно стабилизировать ситуацию на востоке и принять новый закон о выборах. Об этом сообщил на брифинге исполняющий обязанности лидера фракции Батькивщина Сергей Соболев.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Соболев подчеркнул, что прежде всего необходимо принять новый закон о выборах, поскольку по действующему закону как минимум в двух областях - Донецкой и Луганской - невозможно будет провести выборы по мажоритарной системе. Поэтому сначала, по его словам, необходимо разработать и принять закон о выборах по пропорциональной системе.

Соболев напомнил о том, что избранный на внеочередных президентских выборах 25 мая Петр Порошенко заявил, что нормализация ситуации на востоке позволяет начать процедуру досрочных парламентских выборов. Он обратил внимание на то, что сегодня предлагалось включить в повестку дня пять законопроектов, касающихся вопросов национальной безопасности, однако в коалиции не набралось голосов. И выразил уверенность в том, что после консультаций лидеров фракций, которые проходят в настоящее время, законопроекты будут включены в повестку дня.

Соболев подчеркнул, что говорить о сроках нормализации ситуации на востоке крайне сложно. Что касается проекта закона о выборах, доработать его с учетом замечаний Венецианской комиссии можно за неделю.

И.о. главы Администрации президента Сергей Пашинский в комментариях журналистам отметил, что прежде чем говорить о досрочных парламентских выборах, необходимо не только стабилизировать ситуацию в Донбассе, но и принять новую редакцию Конституции. "И только после этого, я считаю, можно будет ставить вопрос о досрочных парламентских выборах", - сказал Соболев.