"Солдатские матери Петербурга" стали в РФ "иностранными агентами"
Фото: online812.ru
Министерство юстиции России включило петербургскую региональную общественную правозащитную организацию "Солдатские матери Санкт-Петербурга" в реестр НКО-иностранных агентов. Об этом свидетельствуют данные реестра на сайте российского ведомства.

Председателем "Солдатских матерей Санкт-Петербурга" является член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Элла Полякова, которая в минувший вторник сообщила, что ей известно о доставке большой группы раненых военнослужащих в Санкт-Петербург.

Ранее Полякова и другой член СПЧ Сергей Кривенко направили в Следственный комитет запрос провести расследование обстоятельств гибели военнослужащих по контракту из 18-й мотострелковой бригады, уроженцев Дагестана. Согласно официальной информации, девять военнослужащих погибли на полигоне в Ростовской области 9 и 11 августа.

Таким образом, в реестре "иностранных агентов" в настоящее время 13 организаций. Первым в списке появилось некоммерческое партнерство "Содействие развитию конкуренции в странах СНГ". Далее Минюст РФ внес в список Ассоциацию "Голос", "Центр социальной политики и гендерных исследований", региональную общественную организацию в защиту демократических прав и свобод "ГОЛОС", "Костромской центр поддержки общественных инициатив" и региональную общественную правозащитную организацию "Союз "Женщины Дона", Ассоциацию "Агора", фонд содействия защите прав и свобод граждан "Общественный вердикт", Межрегиональную общественную организацию Правозащитный центр "Мемориал", калининградскую региональную общественную организацию "Экозащита! - Женсовет" и автономную НКО "Юристы за конституционные права и свободы".