Соломатина отказывается работать со следствием СБУ по делу НАПК
Анна Соломатина (скриншот с видео)

Сотрудница НАПК Анна Соломатина, заявившая о коррупции в агентстве, отказывается сотрудничать со следствием СБУ, которой Генпрокуратура передала дело, и сообщает о подготовке иска к ГПУ и САП. Об этом Соломатина написала на своей странице в Facebook.

Вчера стало известно, что Генпрокуратура передала расследование дела против руководства НАПК, которое вело НАБУ, Службе безопасности Украины.

Генпрокурор Юрий Луценко пояснил, что Соломатина сама заявила о минипуляциях с проверкой одним из руководителей НАБУ Гизо Углавой. После этого, по словам генпрокурора, САП обратилась в ГПУ для передачи дела в СБУ.

В своем сегодняшнем заявлении Соломатина пишет, что дело не может расследовать СБУ, так как в нем фигурирует сотрудник этого ведомства по фамилии Карпушин.

"Именно Карпушин принес назад пакет с документами о злоупотреблениях в НАПК, который мой коллега отвез на Резницкую (офис ГПУ, - ред.). Вернул незарегистрированным и сказал: не лезьте", - говорится в заявлении.

"Мы связались вчера вечером с детективами (НАБУ, - ред.) - надеялись, что это какая-то ошибка. Зря. Они говорят, что всю прошлую неделю возили в САП ходатайство и материалы. Им каждый раз отказывали. И потом такое..." - добавила Соломатина.

Она подчеркивает, что будет добиваться возвращения дела в НАБУ. "Мы верим только детективам НАБУ. Нам безразлично, какие там отношения между НАБУ, САП или НАПК. Они - единственные, кому мы верим. И мы будем работать только с ними", - написала чиновница.

Она попросила о помощи в составлении иска правозащитников и адвокатов Майдана. 

14 ноября глава департамента финансового контроля НАПК Анна Соломатина на брифинге заявила, что в агентстве якобы фальсифицируют результаты проверок деклараций для покрывания лояльных к власти чиновников, расправы над неугодными, а также с целью личного обогащения. Она заявила, что это происходит по указанию главы НАПК Натальи Корчак. НАБУ начало досудебное расследование возможного получения взяток должностными лицами НАПК и других органов власти.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.