Сомнительный бизнес клана Януковича, - Der Spiegel
Янукович во время приема журналистов в Межигорье (фото - president.gov.ua)

Президент Украины охотно представляет себя в роли главного борца с коррупцией. Однако теперь, когда одна за другой всплывают подробности сомнительных сделок, украинцы с возрастающим недовольством смотрят на Виктора Януковича и его приближенных. "Его клан стоит во главе целой сети фирм - а сам он проживает в шикарной резиденции, приобретение которой было ловко завуалировано", - сказано в материале немецкого издания Der Spiegel, который цитирует InoPressa.

Речь идет о резиденции Межигорье, которая может стать "кодовым словом" для настоящей аферы на государственном уровне. В советские времена здесь останавливался Никита Хрущев - после обретения независимости в 1991 году Межигорье отошло Украине.

Резиденция находилась в собственности государства, "пока в результате хитроумных многоходовок - через фирмы в Вене и Лондоне - не была приватизирована. На противоположном конце всех сделок стоит, по всей видимости, Виктор Янукович". Человек некогда пообещавший бороться с коррупцией не просто жестко, но жестоко.

Придя к власти в 2010 году, Янукович обвинил своих "оранжевых" оппонентов, прежде всего, в том, что они не приняли ни одного решения, которое пошло бы на пользу Украине. При этом, замечает автор, при Януковиче в Украине "систематически принимаются решения, которые приумножают благосостояние его и членов его семьи". Его победа стала победой и олигархов с востока страны.

Так, недавно в списке самых успешных украинских предпринимателей оказался 38-летний сын Виктора Януковича Александр. По образованию стоматолог, сегодня Александр Янукович строит в Донецке офисные здания и отели. При этом принадлежащий Януковичу-младшему Всеукраинский банк развития только за год увеличил прибыль практически в 20-кратном размере, - сказано в материале. Украинскую "семью" уже сравнивают с кланом Ельцина в бытность того президентом, - замечает автор.

В 2000 году был убит главный редактор издания Георгий Гонгадзе - вероятно, по заказу тогдашнего президента Леонида Кучмы. Угрозы физической расправы получал и журналист Украинской правды Сергей Лещенко. Он заработал себе врагов на самом верху, продолжает автор, поскольку занимается журналистскими расследованиями, связанными с махинациями клана Януковича. Именно благодаря его работе была воссоздана схема приватизации резиденции Межигорье. Номинальным владельцем Межигорья (на снимках со спутника в резиденции видны и яхт-клуб, и бассейн, и шикарный особняк) является донецкая компания Танталит, которую на 99,97% основала австрийская Euro East Beteilgung GmbH - а ею, в свою очередь, на 65% обладает Euro Invest Bank, а на 35% - английская фирма Blythe (Europe) Ltd. По мнению журналистов Украинской правды, подобная запутанная схема приватизации была разработана именно для того, чтобы скрыть истинного владельца резиденции, - говорится в статье.