Сотрудники СБУ задержали двух информаторов террористов ДНР
645926af982fe4fe95aaf99c37997147.jpg

Сотрудники службы безопасности Украины (СБУ) задержали двух жителей Донецкой области, которые по заданию "МГБ Донецкой народной республики" сообщали сведения о дислокации и перемещении украинских войск и корректировали огонь боевиков. Об этом сегодня сообщила пресс-служба СБУ.

Как отмечается в сообщении, гражданин "З" 1988 г.р., житель Донецкой области, с начала августа 2014 года по заданию МГБ ДНР ездил в разведку в районе поселков Степное, Березовый, Оленевка, Тарамчук и передавал террористам координаты дислокации сил АТО, а также корректировал огонь артиллерии по населенным пунктам.

3 октября был задержан с поличным после передачи информации боевикам гражданин "И", 1970 г.р., который зарегистрирован в Ясиноватой Донецкой области, до 2002 года - сотрудник МВД Украины, сейчас - пономарь церкви.

По данным СБУ, с конца июля 2014 года задержанный передавал в центр сбора информации МГБ ДНР данные о дислокации и перемещении сил АТО в районе Курахово Донецкой области. Установлено, что информация, которую передал преступник, была использована российскими войсками для нанесения ударов по позициям и колоннам сил АТО во время вторжения 24 августа в Украину.

Напомним, ранее в Одессе осудили наемников, завербованных российскими спецслужбами. Двое граждан Украины, направлявшиеся в Россию, приговорены к 3 и 4 годам лишения свободы.