Член Социалистической партии Украины (СПУ) Юрий Зубко заявил, что никто не может сегодня освободить Валентину Семенюк-Самсоненко с должности главы Фонда госимущества Украины без согласия Верховной Рады.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Соцпартии, Ю.Зубко отметил, что В.Семенюк-Самсоненко является "высокопрофессиональным чиновником", который был избран на должность председателя Фонда госимущества Верховной Радой Украины. "И никто не может сегодня ее освободить без согласия Верховной Рады. Должна собраться ВР, когда есть такое желание, и Верховная Рада имеет право уволить Валентину Петровну с должности председателя Фонда госимущества", - подчеркнул политик.

По его словам, сегодня вокруг должности руководителя Фонда государственного имущества идут "политические или олигархические разборки, которые, к сожалению, возглавила глава правительства Украины Юлия Владимировна Тимошенко". "И это очень досадно. Заводить человека в то или иное министерство без соответствующих документов, когда высшее должностное лицо переходит правовые рамки, не дает чести ни государству, ни тем чиновникам низшего уровня, которые могут тогда делать все, что захотят. Я думаю, что это не верно", - объяснил социалист.

Напомним, ранее Премьер-министр Юлия Тимошенко представила коллективу ФГИ Андрея Портнова в качестве исполняющего обязанности главы Фонда.

Генеральная прокуратура вынесла протест на распоряжение Кабинета Министров об отстранении Валентины Семенюк-Самсоненко от исполнения полномочий председателя Фонда государственного имущества , а также об утверждении условий проведения конкурса по продаже пакета акций ОАО "Одесский припортовый завод".

Досье на Валентину Семенюк-Самсоненко читайте здесь>>>