Президентская избирательная кампания в Украине продемонстрировала, что выбор избирателей не зависит от результатов социологических исследований. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции научный руководитель фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина. "Я надеюсь, что на следующих выборах политики уже не будут так позориться, потому что такое мелкое мошенничество никого не красит и главное - ничего не дает", - сказала И.Бекешкина.

"Эта избирательная кампания окончательно развеяла мифы, которые были у политиков. Один из этих мифов - что вроде бы социологические рейтинги существенно влияют на избирателя. С этим мифом было связано то, что постоянно в информационное пространство запускались разные фантомные фирмы с некими несуществующими рейтингами. Как это повлияло? Да никак не повлияло. Ни на кого это ни как не влияет", - отметила И.Бекешкина, слова которой цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По словам И.Бекешкиной, если бы избиратели действительно ориентировались на высокие рейтинги и голосовали бы за того, у кого рейтинг выше, то не был бы возможным существенный рост рейтинга Сергея Тигипко. "Он (Тигипко, - ред.) начинал с 2,5%. Не получил бы он свои 13%, если бы люди ориентировались только на обнародованные рейтинги, точно так же не упал бы Яценюк", - подчеркнула она.

Выборы Президента Украины: подборка новостей>>>