Социалистическая партия Украины (СПУ) 12 сентября на своем съезде окончательно определится с кандидатом на пост Президента. Об этом заявил лидер политсилы Александр Мороз.

Как сообщает пресс-служба партии, политик напомнил, что не будет баллотироваться на пост главы государства, поскольку не считает его ключевым для решения государственных проблем в стране. "Сегодня нужно делать социал-демократический поворот во внутренней и внешней политике страны, а это не функция Президента. Это функция парламента и правительства", - сказал он.

"Поэтому наша стратегическая задача - вернуть партию в парламент, а потом с другими партнерами войти во властную коалицию и заставлять руководителей страны, в том числе Президента, осуществлять правильный для народа курс. Так это делается в европейских странах, и такую работу наша партия демонстрировала в прошлом парламенте, находясь в антикризисной коалиции", - подчеркнул А.Мороз.

Отвечая на вопрос, будет ли поддерживать СПУ кандидата в Президенты от Коммунистической партии, политик ответил: "Если будет блок, тогда посмотрим. Это необязательно, поскольку в блоке, насколько я понимаю, будет несколько партий левого направления. Однако сам процесс создания блока при многих обстоятельствах непрост".

Напомним, ранее экс-глава Фонда госимущества, социалистка Валентина Семенюк-Самсоненко заявила, что не будет отстаивать свое участие в президентских выборах от СПУ, если съезд примет решение снять ее кандидатуру.

Соцпартия Украины: справка и подборка новостей>>>