Совбез ООН может рассмотреть ситуацию в Украине в конце месяца
11c35e5baba5165cf7c1b4828637cbb6.jpg

25 сентября Совет безопасности ООН под председательством президента США Барака Обамы проведет заседание, посвященное борьбе с терроризмом. Об этом сообщила постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр.

Сегодня постоянный представитель США при ООН, председатель Совета безопасности, рассказала журналистам о программе работы Совета в сентябре. "Начну с главного - с 25 сентября, когда президент Обама проведет саммит Совета безопасности для привлечения внимания на самом высоком международном уровне к растущему и опасному феномену, связанному с участием террористов в боевых действиях в других государствах", - заявила посол США.

Она добавила, что заседание по терроризму пройдет на уровне глав государств и правительств. На нем с брифингом выступит генеральный секретарь ООН, передает Центр новостей ООН.

Пауэр обратила внимание на то, что сегодня террористы передвигаются по миру и активно привлекаются для участия в конфликтах иностранных государств. Эти бойцы совершают зверские преступления в ходе этих конфликтов, а затем возвращаются домой, где могут использовать опыт, приобретенный в ходе вооруженных столкновений.

Посол США сообщила, что в этом месяце будет также проведено открытое заседание, посвященное защите детей в условиях вооруженных конфликтов. Члены Совета обсудят ситуацию в Афганистане, Ливии и в Либерии. Пауэр отметила, что Совет будет уделять пристальное внимание положению в Ираке и в Украине, и, если потребуется, проведет заседания и по этим вопросам.

Завтра глава совместной миссии ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Сигрид Кааг расскажет Совету о ходе уничтожения химического оружия в Сирии, а в конце месяца заместитель Генерального секретаря по гуманитарным вопросам сообщит о реализации резолюций Совета, которые касаются гуманитарной ситуации в Сирии.

В сентябре постоянный представитель США является председателем в Совете безопасности ООН. Государства-члены Совета выполняют эту обязанность по очереди, в соответствии с алфавитным порядком в английском языке.