Совет ЕС: война в Украине угрожает европейской безопасности
Министры обороны стран ЕС обсуждают вызовы европейской безопасности (фото - ЕРА)

Конфликт на востоке Украине, а также ряд конфликтов на Ближнем Востоке угрожают безопасности Евросоюза. Об этом говорится в выводах Совета ЕС по общей политики безопасности и обороны, принятых во вторник, 18 ноября, министрами обороны стран ЕС.

"Условия безопасности Европы меняются быстро и кардинально. Нынешние конфликты и источники нестабильности в Ираке, Ливии, Сахеля, Сирии и Украины вызывают сильное беспокойство. Эти события могут иметь долговременное влияние на европейскую безопасность, международный мир и стабильность. Они демонстрируют тесную связь между внутренним и внешним измерениями безопасности", - говорится в документе.

Министры обороны поручили верховному представителю ЕС по вопросам иностранных дел и политики безопасности Федерике Могерини вместе с Еврокомиссией провести анализ изменений безопасности и в течение 2015 представить доклад о глобальных вызовах для стран Евросоюза.

Напомним, ранее глава МИД Финляндии Эркки Туомиоя заявил, что конкретные имена боевиков ДНР и ЛНР для внесения в санкционный список Евросоюза не обсуждались на вчерашнем саммите глав МИД стран ЕС в Брюсселе. Новый перечень будет сформирован в течение двух недель при помощи Суда Европейского союза. 

Источник: Радио Свобода