Совет Европы рассматривает отмену санкций против РФ - генсек
Турбьерн Ягланд

Совет Европы может отменить санкции против России, введенные за ее агрессию против Украины. Об этом сказал генеральный секретарь Совета Турбьерн Ягланд в интервью Financial Times.

Причиной для снятия санкций является опасение, что Россия может покинуть организацию и это будет ударом по защите прав человека.

Москва настаивает на возвращении ей права голоса в Парламентской ассамблее Совета, которого ее лишили в 2014 году после аннексии Крыма. Ягланд считает, что если это требование не будет выполнено, что Россия покинет организацию, и это лишит 140 млн россиян доступа к Европейскому суду по правам человека. 

"Это действительно будет очень, очень плохо, если Россия покинет (организацию - ред.), потому что конвенция (по правам человека - ред.) и суд очень важны для российских граждан. Это будет негативное развитие событий для Европы, потому что у нас будет Европа без России. Это будет большой шаг назад для Европы", - считает генсекретарь Совета.

Ягланд при этом опроверг, что российские власти угрожали выходом из организации во время частных встреч с ним.

"Никто не хочет давать сигнал, что мы принимает аннексию Крыма. Это не подрыв этого принципа. Но мы должны постоянно учитывать: какие наши полномочия. Наши полномочия - защищать права человека в России и в Крыму, или где угодно, где живут люди на континенте", - подчеркнул глава организации. 

24 ноября постоянный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы отказался проводить незапланированные дебаты о снятии санкций с РФ. 

Читайте также: Россия шантажирует СЕ: вернут полномочия в ПАСЕ - будет взнос

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.