Совет Европы рекомендует немедленно провести выборы в Киеве
1081323eacd11d7ae9893fdd1d2835e6.jpg

В Совете Европы призывают Украину назначить выборы мэра Киева и еще нескольких украинских городов. Об этом говорится в докладе о местной и региональной демократии в Украине, авторами которой выступили бельгийский депутат Марк Кулс и французский Паскаль Манжан, передает Deutsche Welle.

Докладчики призывают украинские власти к немедленному проведению выборов в тех городах, где это необходимо по закону, особенно в Киеве, а также к принятию закона, который бы четко разграничил полномочия мэра города и председателя КГГА.

"Отсутствие, как в случае с Киевом, действующего избранного мэра, очевидно препятствует надлежащему функционированию местной демократии", - отмечается в докладе.

Авторы документа также обеспокоены тем, что на практике система государственного управления в Украине остается чрезвычайно централизованной.

"Конгресс рекомендует усилить финансовую самостоятельность местных сообществ и улучшить систему прозрачного и справедливого распределения финансовых ресурсов на основании четких и объективных критериев", - говорится в документе.

Как сообщается, для сбора фактов и информации в процессе подготовки доклада о местной и региональной демократии в Украине докладчики Конгресса Марк Кулс и Паскаль Манжан побывали в стране дважды - в мае 2012 года и в апреле этого года.

Отметим, что доклад и рекомендации к нему будут вынесены на рассмотрение Конгресса местных и региональных властей Совета Европы на следующей неделе в Страсбурге. В случае принятия резолюции, ход выполнения ее рекомендаций украинской властью возьмет на контроль Комитет министров Совета Европы.

Как известно, киевляне выбирали мэра еще в 2008 году. Конституционный суд Украины постановил, что очередные выборы депутатов городского совета Киева, а также мэра столицы, должны состояться в октябре 2015 года, одновременно с общими местными выборами.