28.03.2006 13:25

Советника Президента Грузии обвиняют в шпионаже

Сотрудники Департамента контрразведки МВД Грузии задержали сотрудника Администрации Президента страны, советника главы государства Симона Киладзе. Ему предъявлены обвинения в предательстве родины и шпионаже.

Как передает РИА "Новости", глава МВД Грузии Вано Мерабишвили сообщил, что с 2004 года С.Киладзе передавал спецслужбам иностранного государства секретную информацию о Президенте, главах исполнительной и законодательной власти, визитах государственных делегаций и переговорах. "Для передачи информации в целях конспирации С.Киладзе пользовался электронной почтой и международной почтой, - сообщил В.Мерабишвили на брифинге в госканцелярии Грузии. - За этот период Киладзе в качестве оплаты получил $20 тыс. путем банковского перечисления".

При этом глава МВД Грузии отказался назвать страну, в пользу которой работал задержанный, однако пообещал журналистам, что в ближайшее время общественность узнает более подробную информацию о шпионской деятельности С.Киладзе.

Напомним, что С.Киладзе работал в госканцелярии с 1997 года и занимался в пресс-службе Эдуарда Шеварднадзе мониторингом иностранных СМИ.