Спецсамолет США и ФРГ совершит наблюдательный полет над Россией
Фото: rv.org.ua

В период с 17 по 21 марта в рамках реализации международного Договора по открытому небу, совместная миссия Германии и США выполнит наблюдательный полет над территориями Белоруссии и России. Об этом сообщил начальник национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков, пишет ИТАР-ТАСС.

"Полет будут выполнять на шведском самолете наблюдения Saab-340", - уточнил он.

По словам Рыжкова, в ходе выполнения полета по согласованному маршруту российские и белорусские специалисты на борту самолета наблюдения будут контролировать строгое соблюдение параметров полета и применения предусмотренной Договором аппаратуры наблюдения.

Saab-340 относится к типу самолетов, не предназначенных для применения какого-либо оружия. Самолет и установленная на нем аппаратура наблюдения (аэрофотаппараты) прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты, что исключает использование технических средств, не предусмотренных Договором по открытому небу.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году. В нем участвуют 34 государства. Наблюдательные полеты совершаются над Россией, США, Канадой, странами Европы. Основные задачи "открытого неба" - развитие транспарентности, содействие наблюдению за выполнением соглашений в области контроля над вооружениями, расширение возможностей по предотвращению кризисов и урегулированию кризисных ситуаций в рамках ОБСЕ и других международных организаций.

Напомним, ранее сообщалось, что самолеты-разведчики НАТО готовятся к мониторингу ситуации в Украине.