Спецслужбы России готовят провокации на 14 октября - УПЦ КП
fde75cc796e5e4233047708eb6d0c12d.jpg

Российские спецслужбы на праздник Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября готовят многочисленные провокации в Киеве и областях с целью разжигания религиозной вражды. Об этом сообщает пресс-центр УПЦ Киевского патриархата со ссылкой на собственные источники.

"Под видом украинских националистов и сторонников Киевского Патриархата провокаторами готовятся нападения на Киево-Печерскую Лавру и храмы Московского Патриархата. Уже сейчас из разных областей Украины поступает информация о распространении листовок якобы от имени украинских патриотов и сторонников Киевского Патриархата, в которых содержатся призывы на Покрову, 14 октября, совершить физическую расправу с духовенством Московского Патриархата и захватывать храмы УПЦ МП. Насколько нам известно, 14 октября высшие руководители УПЦ МП планируют находиться заграницей", - говорится в сообщении.

В Киевском патриархате заявили, что непричастны к подготовке и возможному совершению силовых действий в отношении Киево-Печерской Лавры, храмов и духовенства Московского Патриархата в Украине, к изготовлению и распространению листовок с призывами к насилию.

"Очевидной целью (провокации - ред.) является создание повода для развертывания в российских СМИ и на международной арене очередной волны клеветы в отношении Украины и Киевского Патриархата, разжигание в украинском обществе вражды, особенно накануне парламентских выборов", - говорится в сообщении.

В Киевском патриархате также осудили возможное насилие против духовенства и храмов УПЦ МП и отвергли обвинения в "захвате храмов", которые ранее прозвучали со стороны Московского Патриархата, как безосновательные. 

Напомним, ранее патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет призвал глав государств, парламентов и народов Европы и США и Папу Римского Франциска остановить разжигание третьей мировой войны из-за российской агрессии.