Спецслужбы РФ использовали для кибератак украинский хостинг - СБУ
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В СБУ сообщили, что прекратили использование российскими спецслужбами украинского хостинга для кибератак на объекты критической инфраструктуры Украины и других государств. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"В период с 25 мая по 6 июня СБУ в четком взаимодействии с иностранными партнерами прекратила использование украинской сетевой инфраструктуры для целенаправленного распространения со стороны спецслужб РФ вредоносного программного обеспечения с целью поражения информационных сетей объектов критической инфраструктуры нашего государства и других стран мира", - сказано в сообщении.

В СБУ сообщили, что "прекращена разветвленная международная сетевая инфраструктура, построенная спецслужбами России".

Спецслужба уточнила, что с помощью этой инфраструктуры скрыто осуществлялись целевые кибератаки (так называемые АРТ-атаки - Advanced Persistent Threat) и заражения вредоносными программами объектов критической инфраструктуры Украины и других государств. Для этих целей, по информации СБУ использовалось серверное оборудование украинского хостинга.

Во время обысков правоохранители изъяли использованное в ходе кибератак серверное оборудование.

Напомним, начиная с 28 июня компьютерные сети украинских государственных учреждений и банков были атакованы программой-вирусом Petya.A. Позже попытки атак этим вирусом были зафиксированы по всему миру. Украина пострадала в наибольшей степени, на ее долю пришлось 75,24% случае заражений. 

Читайте также: Кибератака в Украине

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.