23.05.2005 13:33

Сразу же после выборов в 2006 году в ВР должна быть создана мощная правоцентристская политическая сила, - А.Матвиенко

Председатель УРП "Собор", Председатель Совета Министров Автономной Республики Крым Анатолий Матвиенко считает, что сразу же после выборов в 2006 году в Верховной Раде Украины должна быть создана мощная правоцентристская политическая сила. Об этом он заявил на пресс-конференции в понедельник.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Матвиенко, в частности, отметил, что до выборов, скорее всего, такого объединения не произойдет, потому что партия перестанет быть субъектом избирательного права. Вместе, с тем, глава крымского правительства, подчеркнул, что его партия еще окончательно не определилась относительно того, как она пойдет на парламентские выборы - самостоятельно или в блоке с какой-то другой политической силой.

По словам А.Матвиенко, в данной ситуации необходимо посмотреть с точки зрения национальных интересов: нужно ли объединение или лучше идти "отдельными потоками", добавив, что в настоящий момент никто еще не искал ответа на этот вопрос.

Главное, - сказал Председатель Совмина, - после выборов сформировать такой парламент, который был бы способен внедрять в жизнь программу, с которой пришел Виктор Ющенко к власти.

Также А.Матвиенко не исключает, что УРП Собор" может пойти на выборы в коалиции с другими политическими силами. "Мы ведем переговоры сегодня и с Юрием Костенко, и с Борисом Тарасюком. И мы за то, чтобы при любой конфигурации, кто бы каким путем не пошел, после марта 2006 года объединиться и создать мощную правоцентристскую силу", - сказал он.

В то же время, глава крымского правительства отметил, что УРП "Собор" в настоящее время демонстрирует свою последовательность в составе Блока Юлии Тимошенко. Он отметил, что если БЮТ пойдет на выборы отдельно, то, очевидно, партия пойдет на выборы в ее составе. Однако, если БЮТ пойдет на выборы в составе так называемого "мегаблока", то А.Матвиенко не исключает, что УРП "Собор" может пойти отдельно, не в составе данного блока.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net