Сроки новой волны мобилизации утвердит парламент - Генштаб
edd7cfa1c4b5f3bf98d64ae40e13afba.jpg
Сроки проведения мобилизации в Вооруженные силы Украины по представлению президента определит Верховная Рада. Об этом сегодня на брифинге сообщил первый заместитель начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВСУ генерал-майор Владимир Талалай, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Комментируя информацию о том, что четвертая волна мобилизации будет продолжаться 90 дней, а не 45, как ранее, Талалай сказал: "Сроки проведения мобилизации определяются в соответствии с представлением президента и утверждаются Верховной Радой. Поэтому конкретные сроки будут определены только тогда, когда Верховная Рада проголосует соответствующий законопроект".

Талалай также добавил, что, учитывая сроки предыдущих волн мобилизации, для обеспечения последовательной замены военнослужащих в частях, укомплектованных призванными по мобилизации первой волны, четвертая волна должна пройти не позднее конца января.

Ранее секретарь СНБО Александр Турчинов анонсировал проведение трех волн частичной мобилизации в 2015 году начиная с 20 января - 90 дней, с апреля - 60, а с июня - еще 60 дней.