Срыв e-декларирования: в СНБО отрицают причастность Турчинова
Александр Турчинов

В Совете национальной безопасности и обороны отрицают причастность ведомства к срыву полноценного запуска системы электронного декларирования доходов госслужащих. Соответствующее заявление появилось на сайте Совбеза сегодня, 16 августа.

"В полномочия СНБО, ее Аппарата, а также секретаря СНБО не входит внедрение системы e-декларирования. За ее внедрение и функционирование системы отвечает Национальное агентство по предотвращению коррупции - независимый орган, который выбирался на конкурсных началах открыто и прозрачно", - заявили в СНБО.

Согласно тексту заявления Совбеза, "ни президент, ни Кабмин, ни СНБО не имеют никакого влияния на НАПК". Данные СМИ о неких "политических квотах в НАПК" у Турчинова назвали "циничной ложью и провокацией".

В Совбезе считают отказ в своевременной выдаче аттестата системе е-декларирования политическим, а не юридическим вопросом. По утверждению СНБО, разработчики и заказчики программного обеспечения "все сделали, чтобы заблокировать госэкспертизу". "Известно о привлечении частных "экспертов", которые проходят по уголовным делам за финансовые махинации", - говорится в заявлении.

"По имеющейся информации, вся "система" состоит из нескольких арендованных частной структурой серверов, на которые загрузили "кусок" несертифицированного программного продукта и к которым НАПК не имеет никакого отношения", - утверждает СНБО.

Читайте также: Система дала сбой. Готова ли Украина ловить коррупционеров

В полночь 15 августа 2016 года НАПК запустило систему электронного декларирования. 12 августа Госспецсвязи отказала в сертификации системы. 13 августа в НАПК заявили, что без аттестата Госспецсвязи система не заработает, а у последних сказали, что на новую экспертизу нужно "около двух месяцев", но они "готовы ускориться".

Читайте также: Е-профанация. Будут ли чиновники отвечать за ложь в декларациях

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.