США думают над поставкой Украине высокоточного снаряда с дальностью 150 км – Reuters
Ракета GLSDB (иллюстрация - SAAB)

В США рассматривают возможность поставки Украине дешевых бомб GLSDB – небольших, но высокоточных и с дальностью действия около 150 км. Об этом сообщает Reuters.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По данным издания, Boeing предлагает Пентагону поставить Украине свою совместную разработку с компанией SAAB – Ground Lanched Small Diameter Bomb (наземную бомбу малого диаметра).

В этом снаряде авиабомба GBU-39 используется как боеголовка. На нее установлен ракетный двигатель M26 (его есть достаточно много в наличии) и небольшие складные крылья. Это – недорогое оружие, его компоненты легкодоступны, отмечают журналисты.

GLSDB имеет GPS-наведение, способна преодолевать электронные помехи, может применяться в любых погодных условиях против бронетехники. Этот снаряд бьет на 150 км, что позволит ВСУ еще глубже бить по тылам армии России, констатируют в Reuters.

На демонстрационном видео GLSDB запускают из западной ракетной системы MLRS – подобной к HIMARS и MARS-II, которые ВСУ сейчас используют с ракетами GMLRS (дальность – около 80 км).

По данным журналистов, Пентагон рассматривает предложение Boeing. Это один из примерно полудюжины планов по производству новых боеприпасов для Украины и союзников США в Восточной Европе.

GLSDB могут поставить уже весной 2023 года, говорится в изученном Reuters документе. Boeing официально не комментирует эту информации. В Пентагоне отказались рассуждать о возможности поставок конкретных видов оружия, но заверили: США рассматривают наиболее подходящие для Украины системы.

  • Ранее ряд республиканцев призвали президента США Джо Байдена дать Украине "правильное оружие" — в частности, ракеты ATACMS для HIMARS с дальностью около 300 км.

Смотрите также: Британия доставила Brimstone 2 для ВСУ: видео с доставкой и презентацией ракет