01.06.2005 16:47

США готовы рассматривать дальнейшее увеличение помощи Украине

Состоялась встреча Президента Украины Виктора Ющенко с сенаторами США Митчем Макконнеллом, Майком Крепо и Джимом Деминтом, которые находятся с визитом в Украине. Во время встречи обсуждались пути активизации двусторонних отношений и варианты расширения сотрудничества в разных сферах экономики между США и Украиной.

Президент Украины подчеркнул важность стратегического сотрудничества Украины с США. В ходе разговора он также отметил, что сегодня в Украине все отрасли требуют глубинных реформ, и выразил убежденность, что без структурных и инфраструктурных изменений трудно выйти на нормальные показатели. "Наша цель - сделать украинскую экономику конкурентоспособной, а жизнь украинцев - лучшей. И это - главная цель нашего сотрудничества с любой страной, в том числе с Соединенными Штатами", - сказал В.Ющенко.

Стороны обсудили возможность увеличения помощи Украине от США. Сенаторы отметили, что в рамках технической помощи Украине в этом году были выделены дополнительные средства в объеме 60 миллионов долларов и подчеркнули, что США готовы рассматривать дальнейшее ее увеличение, - сообщили в пресс-службе Президента Украины.

Сенатор Митч Макконнелл подчеркнул, что высоко ценит усилия Украины в борьбе за демократию и более высокие стандарты жизни, и добавил, что Соединенные Штаты готовы помочь в достижении этой цели.

Также в ходе встречи поднимались вопросы предоставления Украине статуса с рыночной экономикой и вступления в ВТО.

На встрече присутствовали Первый заместитель Госсекретаря Александр Моцик, первый помощник Президента Украины Александр Третьяков.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net