США исключили РФ из списка опасных для туристов стран
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Госдепартамент США исключил Россию из списка стран, которые были не рекомендованы к посещению для американских туристов, и включил в список государств, где нужно "проявлять повышенную осторожность". Об этом сообщает сайт Госдепа.

В сообщении отмечается, туристы из США должны быть осторожными в России "из-за терроризма, домогательств и необоснованного применения местных законов".

Госдеп советует не ездить в Северный Кавказ, в том числе в Чечню и на гору Эльбрус, из-за угрозы терроризма и возможных беспорядков, а также Крым — из-за "оккупации Россией территории Украины и злоупотреблений со стороны оккупационных "властей".

Госдеп подчеркнул, что граждане США, посещающие РФ, подвергаются необоснованным допросам и задержаниям и могут стать жертвами домогательств, плохого обращения и вымогательства

В посольстве России в США сообщили, что "с удовлетворением восприняли снятие Госдепартаментом безосновательных рекомендаций американским гражданам". В посольстве отметили, что во время чемпионата мира по футболу Россию посетили 167 тысяч американцев, которые увидели "совсем не ту Россию", которую описывают ведущие СМИ в США.

США традиционно лидируют в рейтинге объемов продажи оружия, а Россия вышла на второе место.