США ускоряют доставку в Украину первых двух систем ПВО NASAMS — Белый дом
Система NASAMS (Фото: Flickr/kongsberg)

США ускоряют доставку в Украину двух передовых зенитно-ракетных комплексов NASAMS. Об этом сообщает CNN со ссылкой на координатора по связям с общественностью Совета национальной безопасности США Джона Кирби.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

США собираются поставить Украине первые две системы "в самом ближайшем будущем", сказал Кирби.

Президент США Джо Байден ранее принял решение заключить контракт на восемь систем NASAMS, которые обеспечивают защиту ближнего и среднего радиуса действия. Это та же самая система, которая используется для защиты воздушного пространства в Вашингтоне.

Кирби отказался назвать конкретную дату прибытия в Украину систем NASAMS, но сказал, что США "определенно заинтересованы в ускорении" доставки.

СПРАВКА. NASAMS – ЗРК средней дальности. Основное назначение – уничтожение воздушных объектов противника на средних и малых высотах при любых метеорологических условиях. Система может поражать цели на расстоянии более 160 км. Батарея зенитно-ракетного комплекса NASAMS второго поколения состоит из 12 пусковых установок (каждая несёт шесть ракет AIM-120 AMRAAM), восьми радаров, одного центра управления огнем, одной машины с электронно-оптической камерой и одного автомобиля Tactical Control Cell.
  • 27 августа Министерство обороны США заключило контракт с компанией Raytheon Missiles & Defense на производство зенитно-ракетных комплексов NASAMS. Стоимость сделки – $182 млн.
  • Германия передала Украине первую из четырех обещанных систем противовоздушной обороны IRIS-T SLM. 

Читайте также: Разбор | NASAMS от США. Поможет ли комплекс защитить украинское небо от российских ракет