США, Япония и Южная Корея договорились о жестких мерах в отношении режима Ким Чен Ына
Ким Чен Ын (Фото - EPA)

Лидеры США, Японии и Южной Кореи договорились о "решительных мерах" для обеспечения безъядерного статуса Северной Кореи. Об этом пишет Kyodo.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Агентство сообщает, что премьер-министр Японии Фумио Кисида после встречи в Пномпене с президентом США Джо Байденом и президентом Южной Кореи Юн Сук Ёлем заявил журналистам, что сотрудничество трех стран становится чрезвычайно важным из-за нарастания провокаций со стороны Северной Кореи.

В совместном заявлении по итогам встречи лидеры отметили, что договорились работать над координацией санкций для усиления сдерживания Пхеньяна в связи с опасениями, что Северная Корея вскоре может вопреки международным предупреждениям провести свое седьмое (и первое с 2017 года) ядерное испытание.

В заявлении подчеркнуто, что Северная Корея не должна избежать "решительного ответа со стороны международного сообщества" в случае проведения еще одного ядерного испытания, и что при этом "путь к диалогу с Пхеньяном  для мирного дипломатического урегулирования остается открытым".

  • 26 октября США, Япония и Южная Корея предупредили Пхеньян, что в случае проведения Северной Кореей седьмого испытания ядерной бомбы последуют "беспрецедентные" меры реагирования.
  • 1 ноября Северная Корея пригрозила, что США и Южная Корея "заплатят самую ужасную цену в истории" из-за совместных военных учений на Корейском полуострове, намекнув на применение ядерного оружия.