США готовы финансировать восстановление инфраструктуры Донбасса
Джо Байден (фото - zn.ua)

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом, в ходе которого стороны обсудили международные усилия по воплощению мирного плана в Донбассе и восстановление инфраструктуры на территориях, которые были освобождены Вооруженными Силами Украины от террористов. Об этом сказано в сообщении пресс-службы главы украинского государства.

"Петр Порошенко отметил, что сегодня украинская власть уделяет значительное внимание восстановлению надлежащих условий жизни в освобожденных городах, в частности обеспечения водо- и электроснабжения, теле- и радиовещания, которые были разрушены или сильно повреждены боевиками. Глава государства отметил, что возрождение мирной жизни в Донбассе является приоритетом для Украины, учитывая то, что пришлось пережить жителям востока во время террористического нашествия на украинские населенные пункты", - сказано в сообщении.

В ответ Байден выразил восхищение выдержкой и действиями Украины и заверил в дальнейшей поддержке со стороны США. "В частности, Байден заявил, что Соединенные Штаты готовы рассмотреть возможность финансирования проектов по восстановлению инфраструктуры в Донбассе по примеру инициативы Германии для жителей Славянска и Краматорска", - отметили в пресс-службе.

"Также Байден сообщил, что Соединенные Штаты готовы приложить усилия для расширения поддержки международными финансовыми институтами Украины", - отмечается в сообщении.

Напомним, ранее Германия заявила о готовности выделить Украине 3,5 млн евро на финансирование гуманитарной помощи Славянску и Краматорску. 

По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, для восстановления инфраструктуры Донбасса необходимо свыше 8 млрд грн.