США и G7 готовы ввести новые санкции против России - Байден
Джо Байден (фото - ЕРА)

Соединенные Штаты Америки и их союзники из G-7 в случае необходимости готовы наложить существенные дополнительные санкции в ответ на действия России. Об этом заявил вице-президент США Джо Байден на встрече с украинским премьером Арсением Яценюком в Вашингтоне.

Американский политик подчеркнул решимость США и их партнеров по Большой семерке продолжать давление на Россию для полного выполнения Минских договоренностей, в том числе возвращения государственной границы под украинский контроль, а также вывода российских войск и вооружений из Украины.

Кроме того, политики обсудили повестку дня реформ в Украине, а также необходимость продолжать двигаться вперед в мероприятиях по борьбе с коррупцией и других усилиях по привлечению дополнительных иностранных и внутренних инвестиций в Украину.

Арсений Яценюк отметил, что одной из целей его рабочего визита в США была подготовка к инвестиционной конференции, которая будет проведена 13 июля на двустороннем уровне между Украиной и США.

Глава правительства отметил необходимость продолжать реформы - в частности, энергетического сектора, аграрного сектора, налоговую реформу - и борьбу с коррупцией: "Простого рецепта не существует и быстрого решения нет. Но надеюсь, что если все будет идти по тому плану, который мы видим, - 2016 год должен быть первым годом экономического роста".

В ходе рабочего визита в Вашингтон, сообщил Арсений Яценюк, он с министром финансов Украины Натальей Яресько провели 30 встреч за 48 часов. Глава правительства назвал беспрецедентным уровень поддержки Украины, показанный в ходе встреч с руководством Соединенных Штатов.