США напомнили Януковичу, что он несет ответственность за все
Джозеф Байден (фото - ЕРА)

Вся ответственность за мирное завершение кризиса в Украине целиком лежит на представителях власти. Об этом сказал вице-президент США Джо Байден в телефонном разговоре с президентом Украины Виктором Януковичем, передает Украинская правда.

"Вице-президент подчеркнул, что только власти Украины могут обеспечить мирное завершение кризиса. Дальнейшее кровопролитие будет иметь последствия для отношений Украины с Соединенными Штатами", - говорится в сообщении Белого дома по итогам телефонного разговора.

Байден также сказал Януковичу, что "свобода собраний и выражения мнений являются основами демократического общества и должны быть защищены".

Напомним, вчера посольства США в Украине сообщило, что Государственный департамент отменил американские визы для граждан Украины, причастных к силовому разгону Евромайдана в ноябре и декабре 2013 года. "Госдепартамент имеет широкие полномочия отменять визы на основе имеющейся информации, указывает на невозможность допуска получателя визы на территорию США, и мы рассматриваем дальнейшие шаги против тех, кто несет ответственность за нынешнее насилие", - говорится в заявлении.

Сегодня стало известно, что на сайте Белого дома появилась петиция с просьбой к президенту Америки Бараку Обаме поддержать введение в Украину миротворческих войск ООН, чтобы остановить кровопролитие.