США называют провокацией отправку еще одного конвоя РФ
Джен Псаки
В США обеспокоены вчерашним заявлением министра иностранных дел РФ о запланированной на эту неделю еще одной отправки "гуманитарного конвоя" в восточную Украину и будут считать это провокацией. Об этом сообщила пресс-секретарь Госдепа Джен Псаки на последнем брифинге в Вашингтоне, сообщает пресс-служба ведомства.

"Мы однозначно обеспокоены планами России отправить второй конвой. Любая новая миссия без четкого разрешения Украины будет еще одним провокационным мероприятием, обостряющим ситуацию, которую, как заявляет президент Путин, он хочет решить", - цитирует УНИАН Псаки.

По ее словам, нельзя ожидать, что международное сообщество будет верить кому-то, кто говорит одно, а делает другое. Псаки отметила, что остается много неизвестного в деле первого "гуманитарного конвоя" россиян, которые поддерживают пророссийских боевиков в Донбассе. "Мы не знаем, что Россия ввезла в Украину, кто въехал и что Россия забрала из Украины. Мы знаем, что Россия отправила конвой из более 200 грузовиков без разрешения украинского правительства. Мы также знаем, что Россия продолжает разжигать огонь конфликта с помощью поставок оружия, подготовленного персонала и материалов. Также не известно, все ли грузовики и водители выехали", - сказала представитель Госдепа.

Псаки подчеркнула, что США поддерживают оказание гуманитарной помощи жителям Донбасса, но это должно делаться через международный Красный Крест по согласованию с украинской властью, а не в одностороннем порядке страной-агрессором. 

Напомним, РФ хочет до конца недели направить второй так называемый "гуманитарный конвой" на восток Украины. Российский конвой с "гуманитарной помощью" для жителей Донбасса - отвлекающий маневр. "Несомненно, цель, которой служит весь этот подход с конвоем, - как минимум отвлечь внимание от, возможно, более открытых военных операций", - заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.