США: Об авиаударе по больнице в Кундузе просили афганские военные
Джон Кэмпбелл. Фото - army.mil

Афганские военные попросили американцев нанести авиаудар по больнице в Кундузе, в которой, согласно их информации, находились боевики Талибана. Об этом заявил командующий американскими и международными войсками в Афганистане генерал Джон Кэмпбелл, сообщает Голос Америки

Напомним, в субботу в результате авиаудара по больнице в Кундузе погибли 22 человека, в том числе врачи и пациенты.

В понедельник генерал армии Джон Кэмпбелл рассказал, отвечая на вопросы журналистов в Пентагоне, что хотел бы скорректировать свое предыдущее заявление, в котором было сказано, что удар с воздуха был нанесен с целью того, чтобы защитить попавших под обстрел американских военных.

В течение получаса ВВС США бомбили больницу, принадлежащую международной гуманитарной организации "Врачи без границ", где лечили тех, кто получил ранения за последние несколько дней в боях за Кундуз на севере Афганистана. Погибли 12 сотрудников больницы и 10 пациентов, в том числе трое детей.

Услышав заявление Кэмпбелла, представители организации выступили со следующим заявлением: "Факт есть факт: эти бомбы сбрасывали американцы. США разбомбили огромную больницу, полную раненых пациентов и сотрудников организации "Врачи без границ". Этому ужасному нападению нет оправдания".

Как заявили афганские власти, в больнице и на ее территории скрывались от 10 до 15 боевиков. Однако, согласно заявлению, сделанному ранее "Врачами без границ", ни один из сотрудников не сообщал о каких-либо боевых действиях на территории больницы до налета американской авиации.

По словам Кэмпбелла, американские следователи установили, что "афганские военные передали, что попали под обстрел противника и попросили американцев поддержать их с воздуха".

"После этого они попросили нанести авиаудар с целью уничтожения талибов, в результате которого случайно пострадали несколько мирных жителей", - пояснил Кэмпбелл.

Генерал Кэмпбелл отказался сообщить более подробную информацию, заявив, что расследование инцидента продолжается, и предварительный доклад должен быть готов в ближайшие несколько дней.

Бомбардировка больницы в Кундузе вызвала волну возмущения со стороны гуманитарных и благотворительных организаций. Организация "Врачи без границ" вывезла своих сотрудников из Кундуза и потребовала провести независимое расследование случившегося.

Представитель Талибана Забихулла Муджахид заявил, что во время бомбардировки в больнице не было ни одного боевика.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.