США обвиняют Россию в грубых нарушениях Минского протокола
Фото: lenta-ua.net

Госдепартамент США обвинил Россию в "непрерывных" грубых нарушениях Минского протокола на фоне заявлений НАТО и ОБСЕ о том, что на восток Украины перебрасываются российская военная техника и пехота.

Представитель Госдепа Джен Псаки заявила, что у правительства США нет собственного подтверждения информации НАТО и ОБСЕ, но Вашингтон доверяет этим данным. "Конечно же, мы бы предпочли видеть, что перемирие продолжается. И то, что мы видим, - это продолжающиеся, непрерывные грубые нарушения Минского протокола Россией и ее посредниками (в Украине, - ред.)", - цитирует Псаки Русская служба Би-би-си.

По ее словам, действия России не соответствуют заявлениям Москвы о необходимости соблюдения протокола, который был подписан в сентябре по итогам консультаций трехсторонней контактной группы (Украина, Россия, ОБСЕ) в Минске.

Напомним, Москва до сих пор отрицает данные об отправке войск и техники в Украину. Ранее первый заместитель постоянного представителя России при ООН Александр Панкин, выступая в Совете Безопасности ООН, назвал заявления НАТО "пропагандистской фальшивкой".