США осудили новое наращивание войск РФ на границе с Украиной
Джен Псаки (фото - trunews.com)

Соединенные Штаты Америки считают, что конституционная реформа и местные выборы в Донецке и Луганске, о чем заявил накануне на заседании СНБОУ Петр Порошенко, будут способствовать объединению Украины. Об этом сказала во вторник, 17 июня, во время брифинга в Вашингтоне представитель Государственного департамента США Джен Псаки.

"Мы приветствуем заявление президента Порошенко, которое он сделал накануне, отметив, что будет продолжать продвигать конституционные реформы, и призвал к скорейшему проведению местных выборов в Донецке и Луганске, что будет способствовать объединению", - отметила Псаки.

Вместе с тем она выразила обеспокоенность передислокацией Россией войск в приграничных с Украиной регионах, указав на новые попытки Москвы "наращивать силы на границе".

Представитель Госдепа подчеркнула, что в Вашингтоне "внимательно следят за этой ситуацией".

Напомним, 4 июня командующий силами НАТО в Европе Филипп Бридлав заявил, что по сведениям НАТО, Москва отводила большинство своих военнослужащих от украинско-российской границы. Но Россия была намерена оставить часть своих войск в приграничных с Украиной регионах.

В конце мая в Госпогранслужбе Украины заявили, что российские войска грузились на эшелоны и отходили и от украинско-российского участка границы, но в любой момент могли вернуться - вся инфраструктура и подразделения радиоперехвата остались на местах.

13 июня Государственный департамент США сообщил, что располагает доказательствами того, что три танка, накануне прорвавшиеся на территорию Украины через ее восточную границу, принадлежат России.

12 июня Псаки отмечала, что в случае подтверждения данных о российских танках в Донецкой области "это будет означать серьезную и тревожную эскалацию кризиса в восточной Украине".

Источник: Укринформ