США посодействуют энергетической безопасности Украины - Байден
Джо Байден (фото - redkollegia.com)

США посодействуют обеспечению энергетической безопасности Украины. Об этом заявил вице-президент США Джозеф Байден в телефонном разговоре с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, передает ИТАР-ТАСС.

США намерены тесно взаимодействовать с Украиной и Европой, чтобы не допустить использования какой-либо страной энергоресурсов в качестве политического оружия. "Вице-президент Байден подчеркнул важность укрепления энергетической безопасности Украины и пообещал тесно работать с Украиной и другими странами Европы, чтобы гарантировать, что никакая страна не может использовать энергетику в качестве политического оружия", - отметила пресс-служба Белого дома.

Байден отметил важность завершения подготовки договоренности Украины с МВФ о доступе к кредитным ресурсам этой организации. "С учетом вкладов других международных партнеров, в том числе кредитных гарантий США на сумму 1 млрд долларов, Украина сможет удовлетворить свои самые неотложные нужды", - считает Байден. Также вице-президент США выступил в поддержку проведения конституционной реформы в Украине.

Напомним, ранее на энергетическом саммите США - ЕС было принято решение о поставках газа из США в Европу с 2015 года. Также готова поставлять до 10 млрд кубометров газа в Украину немецкая энергетическая компания RWE AG.