США приветствует начало украинско-российского диалога - Госдеп
Мари Харф (фото - radiosvoboda.org)

США приветствуют начало украинско-российского диалога. Об этом заявила на брифинге заместитель официального представителя Госдепартамента Мари Харф, сообщает Укринформ.

Харф отметила, что в Вашингтоне положительно восприняли встречу Петра Порошенко и Владимира Путина в пятницу в Нормандии, а также тот факт, что Россия вернула в Киев своего посла, который принял участие в инаугурации.

"Мы также приветствуем комментарии президента Путина о том, что он примет меры для обеспечения более эффективной безопасности на границе между Россией и Украиной для предотвращения потока боевиков и нового оружия", - подчеркнула Харф.

По ее словам, теперь российская сторона должна воплотить обещания в жизнь.

Отвечая на вопрос о возможности завершения АТО в Украине в течение недели, Мари Харф отметила, что Путин должен повлиять на сепаратистов, которые в большей степени поддерживаются Россией. Тогда, по ее словам, "можно увидеть существенный прогресс". США также приветствуют заявление Президента Украины Петра Порошенко об ускорении процесса стабилизации ситуации на востоке Украины.

Напомним, 7 июня госсекретарь США Джон Керри заявил, что надеется на возможность прорыва для завершения кризиса в Украине, что позволит Вашингтону избежать введения очередных санкций против России. Для этого Россия должна оказать давление на террористов в Донбассе, чтобы они сложили оружие и сели за стол переговоров.