США призвали освободить Иващенко
Посол США в Украине Джон Теффт

Соединенные Штаты Америки призвали украинские власти освободить из заключения бывшего исполняющего обязанности министра обороны Украины Валерия Иващенко. Об этом говорится в сообщении на сайте посольства США в Киеве.

"В связи с осуждением бывшего исполняющего обязанности министра обороны Иващенко мы глубоко разочарованы этим последним примером избирательного правосудия в Украине и призываем к его освобождению, особенно учитывая состояние его здоровья после 18 месяцев предварительного заключения", - сказано в сообщении.

Напомним, Печерский суд Киева ранее признал виновным бывшего временно исполняющего обязанности министра обороны Валерия Иващенко и приговорил его к пяти годам лишения свободы.

Второго обвиняемого по делу - бывшего управляющего санацией Феодосийского судомеханического завода (ФСМЗ) Сергея Михеева - Печерский суд Киева приговорил к трем годам лишения свободы.

20 августа 2010 года Генеральная прокуратура Украины возбудила в отношении Иващенко уголовное дело по ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением). В ноябре 2009 года, занимая пост временно и.о. главы Минобороны, он подписал составленный управляющим санацией ФСМЗ план санации. Этим документом предусмотрена реализация государственного имущества, в том числе трех причалов, бомбоубежища и здания, которое обеспечивало размещение и хранение мобилизационных материальных резервов.

Иващенко была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В СИЗО он провел полтора года.