США призвали РФ выполнять Минские соглашения, иначе - изоляция
Джен Псаки (фото - скриншот)

Государственный департамент США осудил действия России и пророссийских боевиков на востоке Украины, призвал их прекратить атаки и отвести оружие, пригрозив Москве "последующей изоляцией".

С соответствующим заявлением выступила в четверг, 19 февраля, в Вашингтоне представитель ведомства Джен Псаки, передает Укринформ.

"Мы осуждаем продолжающиеся атаки сепаратистов, которых поддерживает Россия, вокруг Дебальцево, Мариуполя и в других местах на востоке Украины, что нарушает соглашение о прекращении огня и Минских договоренностях", - отметила представитель Госдепа.

При этом она заметила, что с 15 февраля боевики нарушили режим прекращения огня более 250 раз, сославшись на официальные данные украинского правительства.

Кроме того, по словам Псаки, ОБСЕ подтверждают, что нарушения договоренности о прекращении огня продолжаются, а пророссийские террористы, как и раньше, не допускают наблюдателей миссии в Дебальцево и другие районы. "Их действия противоречат тому, что Россия и сепаратисты согласовали несколько раз в Минске", - подчеркнула она.

В этой связи представитель Госдепартамента США призвала Россию и пророссийских боевиков немедленно прекратить свои атаки, отвести тяжелое вооружение, остановить поток боевиков в Украину, позволить наблюдателям ОБСЕ делать свою работу и перейти к полному выполнению Минских договоренностей.

"Если же Россия и поддерживаемые ею сепаратисты продолжат игнорировать Минские договоренности, которые они подписали, это приведет к повышению цены и к последующей изоляции", - подытожила представитель внешнеполитического ведомства США.

Псаки отметила, что в Вашингтоне до сих пор сосредоточиваются на дипломатическом решении конфликта, который предусматривает выполнение всех требований, прописанных в Минских договоренностях.

Напомним, ранее в штабе АТО сообщали, что в течение 19 февраля оккупанты обстреливали позиции сил АТО десятки раз. 

Накануне канцлер Германии Ангела Меркель допускала, что санкции против России могут усилить из-за нарушения Кремлем Минских договоренностей.