США призвали уважать территориальную целостность Украины
9f7aa6dd0fdf9d3c528d210f5febffbd.jpg

США призывают соседей Украины уважать территориальную целостность страны и поддержать возвращение Украины к политической и экономической стабильности. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Белого Дома, размещенном на сайте Посольства Украины в США.

"Соединенные Штаты решительно поддерживают текущую работу украинских лидеров, направленную на формирование инклюзивного многопартийного правительства, представляющего весь народ Украины во время подготовки к майским выборам, и для восстановления порядка, стабильности и сохранения единства страны", - говорится в заявлении пресс-секретаря Белого Дома .

США также будет готовить пакет экономической помощи Украине, но требуют от нового руководства страны обеспечить защиту национальных меньшинств и "избежать шагов, которые могут разъединить страну".

Белый дом отреагировал и на сепаратистские поползновения в Крыму. "Мы призываем внешних игроков в регионе уважать суверенитет и территориальную целостность Украины, прекратить провокационные заявления и действия, поддержать переходные руководящие структуры и использовать свое влияние в поддержку единства, мира и объединенного пути вперед. Мы напоминаем всем правительствам об их политических обязательствах относительно прозрачности военной деятельности в рамках Венского документа 2011 года и других принципов ОБСЕ, направленных на обеспечение мира и безопасности в евроатлантическом регионе", - говорится в заявлении.