США рассматривают вопрос об отправке вооружений в Украину - СМИ
44313bed3d6498f9c64108f3d58cc639.jpg
Соединенные Штаты Америки рассматривают вопрос об отправке вооружений в Украину. Об этом вчера заявил помощник госсекретаря США Джона Керри Томас Шэннон.

"Разумеется, мы рассматриваем это как один из вариантов, - цитирует чиновника The Huffington Post со ссылкой на Reuters. - Но на данный момент я не могу предсказать, будем мы это делать или нет".

"С нашей точки зрения то, что мы наблюдаем в ряде городов, напоминает увиденное в Крыму - как в плане тактики, так и в плане участников", - сказал помощник госсекретаря ситуацию на востоке Украины.

"На наш взгляд, во всем этом совершенно очевидно участие России, и мы считаем эти действия дестабилизирующими и опасными", - сказал Томас Шэннон.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров опроверг обвинения Запада в усложнении ситуации на юго-востоке Украины. По его словам ситуация может улучшиться только тогда, когда Киев примет во внимание интересы русскоговорящих в регионах. В свою очередь президент США Барак Обама заявил в телефонном разговоре с российским коллегой Владимиром Путиным, что Россия оказывает поддержку вооруженным сепаратистам в Украине.

Напомним, 13 апреля в Славянске началась антитеррористическая операция под руководством СБУ. Ранее в городе сепаратисты захватили здания МВД и СБУ и завладели оружием. Спецподразделение СБУ "Альфа" понесло потери во время попытки освободить Славянск от террористов. Капитан "Альфы" Геннадий Биличенко погиб, были тяжело ранены командир "Альфы" полковник Кузнецов, полковник СБУ Кукса, ранения также получил сотрудник Министерства внутренних дел Селихов.