США рассматривают все запросы Украины об оружии - Госдеп
d478a021184edc2f3631ba8af796c839.jpg

Власти Соединенных Штатов рассматривают все запросы украинской стороны о военной помощи, в том числе, касающиеся предоставления летального оружия. Об этом заявил на брифинге в Вашингтоне представитель Государственного департамента США Джон Кирби, отвечая на вопрос о перспективах предоставления украинской стороне вооружений.

"Политика США в контексте поддержки Украиной не изменилась. Мы продолжаем рассматривать и изучать все запросы украинской стороны о помощи, которые мы получаем", - цитирует Кирби Укринформ.

При этом он отметил, что США сегодня "сосредоточены на поставке нелетальной военной помощи".

Ранее министр обороны США Эштон Картер заявил, что Пентагон не исключает возможности предоставления оружия Украине. "Мы рассматриваем это, однако мы пока не приняли такого решения", - ответил Картер на вопрос главы сенатского комитета Джона Маккейна, планирует ли администрация США поставлять Украине летальное оружие.

В декабре прошлого года Конгресс США принял, а президент Барак Обама утвердил закон под названием "Акт в поддержку свободы Украины - 2014". Документ, в частности, подчеркивал необходимость предоставления Украине существенной военной поддержки, в том числе в виде оружия. В то же время администрация США во главе с Обамой, в чьей компетенции находится этот вопрос, пока не утвердила такого решения.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.