США: Россия должна выполнить минские соглашения до конца года
Даниэль Байер (фото - humanrights.gov)

Россия должна выполнить положения минских соглашений до конца этого года. Об этом заявил постоянный представитель США при ОБСЕ Даниэль Байер на заседании Постоянного совета организации, сообщает Укринформ.

"Поскольку мы подошли к концу 2015 года - срока, установленного минским пакетом мер, мы нуждаемся в прогрессе сейчас более, чем когда-либо. Пришло время для России и поддерживаемых ею сепаратистов непосредственно взять на себя обязательства по предложениям Украины о проведении местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в полном соответствии с украинским законодательством и международными стандартами", - подчеркнул американский дипломат.

В том числе, по его словам, речь идет об обеспечении свободного участия украинских политических партий, гражданского общества, СМИ, а также наблюдения со стороны Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

"Если этого не будет сделано, это будет невыполнение минских договоренностей, с которыми напрямую связаны санкции против России", - подчеркнул посол.

Байер также отметил, что Россия, которая подписала минские соглашения, должна "устранить препятствия для работы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ) в целях реализации договоренностей и осуществлении контроля над их выполнением".

Кроме того, он призвал обеспечить безопасный доступ гуманитарной помощи в пострадавшие от конфликта регионы.

Напомним, ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что выполнение минских соглашений по урегулированию ситуации в Донбассе будет перенесено на 2016 год.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.