США винят боевиков ДНР и ЛНР в гибели мирных жителей в Донбассе
Джен Псаки (фото - nbcnews.com)

Соединенные Штаты Америки выразили обеспокоенность действиями пророссийских сепаратистов на востоке Украины, а также в связи с жертвами среди мирного населения из-за нестабильной ситуации в регионе. Это отметила представитель Государственного департамента США Джен Псаки брифинге во вторник, 8 июля, в Вашингтоне, передает Укринформ.

"Мы очень обеспокоены действиями пророссийских сепаратистов", - отметила официальный представитель Госдепа.

Она отметила, что в нынешней ситуации "мирное решение конфликта - в интересах каждого". При этом Псаки подчеркнула, что Украина "имеет право защищать государство, собственный народ и поддерживать спокойствие".

Псаки отметила поддержку Вашингтоном украинского правительства в этих вопросах, подчеркнув необходимость шагов для деэскалации со стороны РФ и пророссийских сепаратистов.

Представитель внешнеполитического ведомства США выразила особую озабоченность жертвами среди мирного населения на востоке Украины. По ее словам, деэскалация ситуации и прекращению насилия стали бы шагом, который положил бы конец гибели мирных граждан.

Псаки подчеркнула, что в то время, как украинские силовики стремятся минимизировать жертвы во время проведения АТО, поддерживаемые Россией сепаратисты - наоборот - используют дома для оборудования своих огневых позиций, что приводит к новым жертвам среди мирных жителей.

Напомним, накануне Госдеп США в очередной раз подтвердил право украинской власти проводить АТО на территории Украины и осудил боевиков ДНР и ЛНР за отказ от деэскалации ситуации в Донбассе.