США выделили Украине $11 млн. помощи на организацию выборов
2baaaad807cc66be3852aa4f0b6eccb7.jpg

США оказали Украине помощь на сумму $11,4 млн в целях организации досрочных президентских выборов, запланированных на 25 мая. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщила официальный представитель госдепартамента Джен Псаки, средства выделены по линии внешнеполитического ведомства и Управления международного развития (УМР) США. В Вашингтоне отмечают, что это будет способствовать проведению свободных, честных и мирных выборов главы украинского государства. Деньги будут использованы для поддержки местных и международных наблюдателей, усовершенствования процесса голосования, обеспечения избирателей необходимой информацией.

Кроме того, США окажут помощь правительству Украины в осуществлении экономических реформ, включая те, которые будут предусмотрены программой сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ). Для этого в Киев для встреч с коллегами из министерства финансов и Нацбанка отправилась группа американских специалистов из Минфина и УМР.

Напомним, 7 марта в Украину прибыла межведомственная группа американских экспертов для оказания помощи украинским следователям в поиске активов, похищенных представителями прошлой украинской власти. 29-30 апреля США и Великобритания собираются провести международную конференцию с участием представителей мировых финансовых центров, которые окажут содействие Украине в поиске активов, незаконно выведенных за границу.