Стало известно одно из условий Варфоломея для автокефалии Украине
Петр Порошенко и патриарх Варфоломей (фото - пресс-служба АП)

Для начала подготовки к автокефалии в Украине Вселенский Патриарх Варфоломей просил предоставить ему свидетельства, что в Украине есть широкий круг жаждущих преодолеть православный раскол. Для этого Святейший просил предоставить хотя бы две подписи митрополитов УПЦ МП. Украина предоставила 10 таких подписей, говорится в материале "Просто отдайте нам Украину". Кто победит в войне за Европу.

"В офисе Порошенко рассказали о разговоре, который предшествовал планам по автокефалии. Как выяснилось, одним из первых союзников Украины в этом вопросе оказался президент Турции. Встреча Эрдогана и Порошенко последовала после сбитого турками российского самолета. В дружеской атмосфере два президента разговаривали о партнерстве.

- Послушай, - сказал Эрдоган, - Мы союзники с тобой. Скажи мне, чем я могу тебе помочь?
- Помоги нам сделать поместную церковь.

И с тех пор Эрдоган больше ни разу не мешал Украине на пути к автокефалии, хотя еще в 2008 году, когда были разговоры об автокефалии, придерживался московской линии (политически Вселенский патриархат, находящийся в Стамбуле, всегда был чувствитетелен к позиции турецких властей)", - сказано в материале.

"Получить 30 млн верных – это очень хорошо для Константинополя", - говорит LIGA.net один из идейных сторонников автокефалии в окружении президента Украины. Это, убеждены чиновники, сделает статус Константинополя как православной столицы нерушимым.

Россияне это понимают. И потому с мешком денег, рассказывают украинские чиновники, бегают по всему православному миру и предлагают поместным церквям выступить против автокефалии для Украины. Первыми, кто соблазнился, оказались сербы. "Заходили также в Грузию, но силами местных патриотов удалось пресечь возможные игры в пользу России", - утверждают на Банковой.

"Поездка Кирилла в Константинополь была вынужденной. Он говорил Путину, что это унизит РПЦ, которая позиционирует себя более влиятельной и могущественной, а будет вынуждена выступить в роли просителя. Но Путин настоял, и Кирилл поехал", - рассказывают LIGA.net осведомленные собеседники из окружения украинского президента.

Предложение Путина сводилось к тому, что автокефалию следует рассматривать как совместное решение Константинополя и Москвы, но с рядом обязательств и требований к "раскольникам". Да и вообще - давайте еще поговорим, обсудим, проведем пару встреч.

Вселенский патриарх Варфоломей гостя выслушал. Разговор действительно был "встречей двух братьев", один из которых за много лет ничего так и не сделал с проблемой, которую должен был решить. Поэтому предложение Москвы хоть прямо и не отвергли, но Варфоломей дал понять своему визави, что время разговоров и планов ушло - православный раскол в Украине будет преодолен силами Константинополя.

Когда Киев и Константинополь начали диалог об автокефалии, вселенский святейший патриарх выставил ряд условий, которые следовало выполнить для начала работы. Одно из них - две подписи под просьбой от митрополитов УПЦ Московского патриархата, чтобы засвидетельствовать, что эта инициатива имеет широкий фронт сторонников. "Мы дали десять подписей от УПЦ МП", - говорят в АП.

Порошенко и вселенский патриарх общаются без переводчика на английском языке. Между ними есть доверие и взаимопонимание. Вселенскому патриарху президент рассказывал о сложностях в Украине. Например, Порошенко, как прихожанин УПЦ МП, предлагал митрополиту МП Онуфрию участвовать в создании единой церкви. Собеседники пересказывают один из разговоров:

- Вы же сейчас под Москвой. У вас нет независимости. И главное - вы не отпеваете украинских солдат, которые гибли и гибнут по всей стране. Вы молитесь за Кирилла и Россию. Молитесь за агрессора. Вы не проводите службу на украинском языке. От вас будут уходить.

Онуфрий отмолчался.

"Теперь мы создали динамику, из которой статуса-кво уже не будет. Мы вынудили Россию идти по коридору, который мы для нее приготовили", - говорят LIGA.net высокопоставленные чиновники.

Последние новости из Константинополя подтверждают оптимизм Банковой: Варфоломей твердо намерен покончить с религиозным расколом в Украине. В РПЦ его уже назвали еретиком, а в УПЦ МП - безграмотным. И эти публичные оценки в адрес Варфоломея только помогают Украине.

Но спешить в Киеве никто не намерен. "Томос написан классно, решение принято, остались формальности", - констатирует один из дипломатов, который входит в неформальную группу кураторов проекта "Автокефалия для Украины" и знаком с уже написанным документом.

"Сейчас решаются технические вопросы. Мы ожидаем, что в поместную церковь перейдет от трети до половины УПЦ МП. Это большая работа", - говорят собеседники в окружении президента.

Читайте детальнее: "Просто отдайте нам Украину". Кто победит в войне за Европу