Старенький: Минюст не выполняет решение о моем восстановлении
Сергей Старенький (фото - Facebook)

Восстановленный 26 марта в должности главы Государственной пенитенциарной службы Украины Сергей Старенький заявил, что соответствующее решение суда не выполняется, а сам он не может попасть на свое рабочее место. Об этом глава ГПтС сообщил на пресс-конференции в пресс-центре ЛІГАБізнесІнформ.

"26 марта Окружной апелляционный суд Киева принял решение о моем восстановлении в должности главы Государственной пенитенциарной службы и восстановлении меня на службе. Начиная с этого дня, меня не пускают на работу. Решение апелляционного суда должно было выполняться обязательно и немедленно, поскольку восстановление на работе любого сотрудника согласно КЗоТу и законам, регулирующим государственные службы и отношения, выполняется немедленно", - подчеркнул Старенький.

По его словам, министр юстиции должен был внести в Кабинет министров представление об увольнении с должности второго назначенного главу ГПтС Владимира Палагнюка в связи с восстановлением Старенького.

"Либо Министерство юстиции не знает норм закона, либо идет просто незаконное невыполнение решения суда и умышленное затягивание этого дела", - считает глава ГПтС.

Старенький рассказал, что подготовил обращения на имя президента Украины и генерального прокурора с призывом дать оценку действиям лиц, препятствующих главе Госпенитенциарной службы в выполнении своих обязанностей.

"Эти жалобы сегодня же будут отправлены, если меня сегодня не пустят на работу", - добавил он.

Напомним, 7 июля министр юстиции Павел Петренко и прокуратура инициировали отстранение Старенького от должности главы ГПтС из-за побега из медучреждения экс-нардепа Александра Шепелева.

С 26 июля он приступил к исполнению служебных обязанностей после завершения служебного расследования. 6 августа Старенький был уволен с должности главы Государственной пенитенциарной службы. Свое увольнение Старенький обжаловал в суде и добился восстановления в должности.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.