Ставнийчук объяснила, почему нужно менять Конституцию

Процесс усовершенствования Конституции имеет абсолютно объективный характер. Об этом в интервью еженедельнику "Киевский телеграф" заявила член Венецианской комиссии Марина Ставнийчук.
М.Ставнийчук назвала три причины, по которым необходимо менять Основной закон Украины. "Во-первых, с точки зрения глобальных, цивилизационных процессов, Украина не должна быть объектом внешнего влияния. Из страны практически «третьего мира» с повышенными рисками она должна перейти в категорию регионального лидера, конкурирующего субъекта, интегрированного в мировое политико-экономическое пространство. Поэтому на повестке дня стоит вопрос модернизации в правовой, социальной и экономической сферах. Это достаточно серьезный вызов, который стоит перед украинским государством", - сказала она.
"Во-вторых, не решен вопрос легитимизации власти. Об этом сегодня предпочитают не говорить, однако после "исторического" решения Конституционного суда проблема легитимности самого Основного закона в редакции 1996 года, а также властных институтов создана. Удалось лишь снизить ее остроту, однако она никуда не делась. Венецианская комиссия не дает правовой оценки вердикта КС (решение окончательное и обжалованию не подлежит), однако рассматривает возникшую ситуацию как достаточно сложную и нетрадиционную с точки зрения практики европейского конституционализма", - добавила М.Ставнийчук.
При этом она также отметила, что "если ситуация в стране станет менее стабильной, то эту проблему сразу же начнет "раскручивать" оппозиция. "Власть должна учитывать данное обстоятельство. Я думаю, оппозиция сегодня пока не вытаскивает все свои козыри", - подчеркнула политик.
"И, в-третьих: существуют достаточно серьезные проблемы, связанные с обеспечением эффективной и сбалансированной работы системы сдержек и противовесов между институтами власти. Плюс ко всему необходимо провести настоящую судебно-правовую реформу на основе европейских подходов, которая также непосредственно связана с внесением изменений в Основной закон. Есть необходимость совершенствования и институтов регионального и местного самоуправления и т.д.", - сказала она.
"Все это дает мне основания говорить о том, что процесс усовершенствования Конституции имеет абсолютно объективный характер", - подытожила она.
Напомним, в октябре Конституционный Суд Украины принял решение об отмене политреформы 2004 года. В частности, КСУ признал не соответствующим Конституции закон "О внесении изменений в Конституцию Украины" от 8 декабря 2004 года в связи с нарушением процедуры его рассмотрения и принятия.
Марина Ставнийчук: биография и подборка новостей>>>
Политреформа-2004: подборка новостей>>>