Ставнийчук считает, что местные чиновники мешают реформам
Руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации администрации президента Марина Ставнийчук

Проведение реформы самоуправления тормозится из-за противодействия чиновников на местном уровне. Об этом в своей статье для ZN.UA пишет советник президента Украины, секретарь Конституционной ассамблеи Марина Ставнийчук.

"Последние десять лет мы постоянно говорим о необходимости реформы. Сегодня против нее также никто открыто не выступает. Но в действительности оказывается жесткое чиновническое сопротивление. Это подтвердят все, кто на научном, экспертном уровне в разное время был причастен к генерированию реформы местного самоуправления. Или реформа заговаривается, или большинство ее мер откровенно имитируются", - считает она.

"С одной стороны, мы осознаем то, что часть бюрократического аппарата панически боится самой идеи реформирования системы органов местного самоуправления. Поскольку это приведет к потере ими полномочий, разрушению серых схем землепользования и прекращению беспрепятственного доступа к бюджетам разных уровней. Другая часть также не хочет реформы, потому что после трансформации системы им придется действительно обеспечивать качество публичных услуг населению, а не продавать справки и разрешения", - отметила советник главы государства.

По словам Ставнийчук, предлагаемые изменения в сфере местного самоуправления потерпели поражение из-за отсутствия четкой однозначной политической воли высшего политического руководства, несистемности и половинчатости решений, непрозрачности и отсутствия настоящей открытости, недостатка постоянного диалога по проблемным вопросам.

Досье на Марину Ставнийчук